RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

748мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Россияне активнее бросают курить

Россияне активнее бросают курить

Россияне стали активнее отказываться от курения. Так, по данным Минздрава страны, количество приверженцев вредной привычки сократилось на 16-17%, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отмечают – это лишь первые итоги действия закона «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака». Директор департамента Минздрава Марина Шевырева рассказала, что меньше курить стали не только взрослые, но и подростки. «Опросы распространенности курения среди российских школьников седьмых-девятых классов, проведенные учеными из европейского регионального бюро ВОЗ, показывают, что курение снизилось с 2004 по 2013 годы с 23% до 19,5%», – уточнила она.

По данным ведомства, антитабачный закон заметно снизил смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В январе этого года медики зафиксировали на 15,7% меньше летальных исходов, чем в прошлом году, а в феврале – на 7,6% меньше. Эксперты надеются, что в течение ближайших трех лет сократится число госпитализаций пациентов с инфарктами – на 12-16%, с инсультами – на 14%, а с астматическими приступами – на 15-20%. При этом они ссылаются на аналогичный опыт Италии, США, Франции, Ирландии и других стран, где действуют подобные ограничения для курильщиков.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» частично заработал еще в июне 2013 года. Ряд мер по борьбе с курением действует с января 2014 года, а в июне этого года документ полностью вступит в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем