Здоровье Врачи тратят 70% времени приема пациентов на «писанину»

Врачи тратят 70% времени приема пациентов на «писанину»

Врачи-терапевты и педиатры, которые работают в поликлиниках, в среднем вынуждены тратить 70% времени от приема пациента на заполнение документов, сообщила в понедельник министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы впервые после 1981 года в этом году провели хронометрические измерения: на что уходит время у врача в ходе первичного, повторного осмотра больного, каждой диагностической процедуры в первичном звене. Оказалось, что 65-70% времени врач-терапевт или педиатр тратит на писанину. И это полное безобразие, конечно», – цитирует министра Zdrav.ru.

По словам министра, чтобы изменить ситуацию, сегодня поэтапно вводится электронное делопроизводство в здравоохранении. Скворцова напомнила, что, например, в 2013 году были созданы компьютерные рабочие места врачей первичного звена. «Пока не все ФАПы ими снабжены, но что касается поликлиник, и для взрослого, и для детского населения они уже обеспечены. Они выходят в Интернет, имеют возможность круглосуточных консультаций, подключения к национальной медицинской электронной библиотеке, справочным базам, клиническим протоколам, также выход на те бланки, которые не требуют ручного заполнения», – пояснила глава Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем