Здоровье Российские ученые испытывают аутовакцину от рака груди

Российские ученые испытывают аутовакцину от рака груди

Российские ученые начали клинические испытания нового иммунологического метода лечения рака молочной железы на базе новосибирского Института клинической иммунологи. Испытываемая аутовакцина изготавливается из биологического материала самого пациента по методу, разработанному томской компанией «БиоМедТех». Как сообщает «Медпортал», завершить испытания планируется в течение следующего года.

В настоящее время в испытаниях участвуют три женщины, всего же метод будет протестирован на пятидесяти пациентках. Первые результаты станут известны через шесть месяцев, но сейчас авторы метода предполагают, что его эффективность составит 40–60%.

«Для приготовления аутовакцины мы берем кровь у пациента, выделяем из нее иммунные клетки, скрещивая с ними часть опухоли. Суть состоит в том, чтобы «настроить» иммунные клетки на борьбу с раковыми, после этого запрограммированные клетки вводятся обратно в организм в виде вакцины», – поясняет директор компании Сергей Волгушев.

Цель вакцины – борьба с метастазами, от которых, по статистике, погибает 85% онкологических больных. «Попадая обратно в организм женщины, обученные клетки передают информацию Т-лимфоцитам, так называемым клеткам-киллерам, которые начинают убивать именно тот тип опухоли, на который они "обучены"», – добавляет специалист.

После клинических испытаний и получения разрешения на использование новой медицинской технологии в Минздраве или Федеральном медико-биологическом агентстве метод планируется вывести на рынок. По предварительным расчетам, четырехкратная вакцинация обойдется пациенту в 80 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем