Здоровье Почему россияне бросают курить по воскресеньям?

Почему россияне бросают курить по воскресеньям?

Европейцы чаще всего бросают курить по понедельникам, а вот россияне предпочитают для этого воскресенье. К такому выводу пришли ученые из США после масштабного исследования в Интернете.

В течение четырех лет психологи занимались анализом запросов в поисковой системе Google, чтобы выяснить, в какие дни недели ему чаще всего задают вопрос: «Как бросить курить». Исследователи брали запросы на разных языках: английском, французском, китайском, русском, испанском и многих других. Всего проанализировали восемь миллионов запросов.

Вывод был следующим: жители европейских стран и США, чаще всего задаются вопросами здорового образа жизни по понедельникам и вторникам. В свою очередь русские и китайцы чаще интересуются своим здоровьем в воскресенье. Интересно, что в пятницу и субботу интерес к вопросам отказа курения повсеместно снижается или вообще отсутствует.

Таким образом ученые подтвердили наличие у человека, так называемых, циркасептанных ритмов, то есть недельных изменений самочувствия и эмоционального состояния обусловленного физиологией. Ранее считалось, что человеку свойственны только дневные и годичные ритмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем