Здоровье Беременность не так плоха, как кажется

Беременность не так плоха, как кажется

Во вступительной колонке я писала про любовь и умиротворение, которые царили в душе в первые месяцы беременности. С ростом живота ситуация меняется. И сегодня я сначала поною, а потом порадуюсь.

Хочется сидеть дома…

Казань не предназначена для перемещения женщин с колясками, а беременной, которая так и не выучилась на права, вообще не хочется выходить из дома. Хотя в отделение банка напротив дома на машине не поедешь, а чтобы дойти туда, надо либо спустить коляску с третьего этажа, либо полдороги нести ребенка на себе. Слинг и эргорюкзак упростили бы жизнь фантастически, но совместимы они не с любой беременностью и погодой.

Куда-то ехать надо на автобусе, такси или на машине с подругой. В пазик самой коляску не закинешь. Такси постоянно приезжает без автокресла, а то и без «удерживающего устройства». Для поездки с подругой спускаю с третьего этажа живот, автокресло и карапуза в зимнем комбинезоне.

Не хочется никуда заходить…

С коляской сложно зайти в половину магазинов и проблематично там перемещаться. Во-первых, мешают бесконечные двери, этажи и пороги. Во-вторых, коляска отвратительно управляется на плитке, которая постелена на полу в 90% магазинов. В-третьих, сложно протискиваться между полками и стеллажами. Магазины экономят на аренде и раздражают беременных покупательниц.

Хочется спать…

В первом триместре мне постоянно хотелось спать. Работа встала, домашние дела тоже. Силы уходили на токсикоз и борьбу со сном. Третий триместр встретил меня с той же проблемой. Хочется все бросить и уснуть. К тому же, у ребенка режутся зубы!

Не хочется ходить по врачам…

Эскулапы создают столько сложностей, что каждый визит к ним оборачивается для меня сутками дум о том, когда и зачем я буду это делать. Например, зачем беременным проходить два обходных? еще меня волнует вопрос, зачем ходить по два раза к педиатру и психологу.

Или вот другая сторона медали, сходишь на УЗИ, и тут же родственники спрашивают: «А какой пол ребенка?» Никто не интересуется, здоров ли ребенок или нормально ли протекает беременность. Выходишь из кабинета УЗИ, тут же звонок: «Ну, мальчик или девочка?» В 12 недель, в 22, в 32 – каждый раз одна и та же история. В этот раз пол ребенка мне не сообщали до третьего УЗИ. На 32 неделе врач напророчила девочку. Теперь нас с мужем жалеют: «Вот, две дочки, как же, как же без мальчика». Родить еще надо! Зато как только определился пол ребенка, все отрицают, что после УЗИ только пол их и интересовал и дружно говорят: «Лишь бы была здоровая». Обожаю людей, они такие непосредственные.

Хочется одновременно все успеть и закуклиться…

Это, наверно, самый противоречивый набор чувств в моем организме. С утра мне хочется проваляться весь день дома и никого не видеть. Через час я уже несусь на работу с дочкой, чтобы попить чаю с коллегами. Возвращаюсь домой, 10 минут полежу, и тут же мне хочется устроить ребенку вечернюю прогулку на два часа с катанием с горки в ледовом городке.

Не хочется думать…

Тупость и усталость – любимые состояния во второй беременности. Родные и близкие учитывают мою некоторую физическую беспомощность и помогают всеми силами. Но кроме мужа никто не учитывает, что мозги у меня работают процентов на 50 со скоростью в два раза меньше нормальной. И пытаются заставить меня решать, придумывать, даже проектировать. Я не хочу ничего решать, я хочу костюмчик на выписку!

И вместе с тем вторая беременность прекрасна по-своему.

При всех терниях двойная любовь остается со мной, и я по-прежнему в любую минуту обнимаю дочурку и целую. Родится вторая дочурка – прекрасно, погрязну в бантиках! Родится мальчик – буду осваивать новые горизонты материнства.

Только во второй беременности ты познаешь, что такое дружба! Это когда после празднования дочкиного дня рождения подруга, которая всегда готова нас подвезти, еще и помогает мне занести домой спящего в автокресле ребенка. Я благодарна своим друзьям. Они не бросают меня и готовы развлекать эти короткие два месяца, которые мне отведены на веселуху.

Радуют и добрые люди вокруг, которые никогда не оставят без помощи. Только пару раз мне никто не помог закинуть коляску в автобус или не открыл дверь в здание. Всегда уступают место.

90% коллег входят в мое интересное положение и готовы разъяснять мне по 20 раз то, что никак не доходит до меня с первой попытки.

В моем нынешнем прекрасном состоянии меня окружают прекрасные люди и хочется, чтобы их становилось больше! Сама я точно буду стараться, чтобы мои дети выросли воспитанными и внимательными.

Генеральный спонсор проекта «Дневники беременной» – фармацевтическая компания «Ферон»,
производитель лекарственного препарата «Виферон» Виферон Гель

ВИФЕРОН Гель – удобное средство для профилактики гриппа и ОРВИ. Он образует тончайший защитный слой и позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет. Благодаря гелевой основе препарат обладает пролонгированным действием: для профилактики достаточно наносить гель на слизистую оболочку носа дважды в день. Разрешен детям без ограничений по возрасту, комфортен для взрослых. Имеются противопоказания, следует проконсультироваться со специалистами.
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем