Здоровье В офис с пузом

В офис с пузом

Работать во время беременности, мягко говоря, не хочется совсем. Утром так и тянет остаться под одеялом – у меня же есть теперь весомая причина – и остаться дома. Однако постоянно «давить на жалость» начальству и коллегам не стоит. Иначе некуда потом будет возвращаться из декрета. Хотя есть немало и тех, кто отправляется в роддом едва ли не из офиса. Как и во всем, нужна золотая середина. Врачи не устают напоминать: беременность – не болезнь. Если ваша работа не связана с тяжелым трудом, продолжайте трудиться, просто берегите себя.

Выспаться впрок – нельзя

Героиня рубрики «Дневник беременной» Алена ушла в декрет вовремя, но всю беременность работала. «Моя работа всегда приносила мне удовольствие, и, что немаловажно, приличную зарплату, – делится Алена. – Я менеджер, мой доход зависит от количества продаж. Поэтому даже когда меня положили на сохранение в роддом, я немного работала. В конце концов, сделать пару звонков и написать несколько писем в течение дня несложно, зато в конце месяца я получала заслуженные проценты с продаж, а не просто оплаченный больничный».

«Я ушла в декрет на месяц позже. То есть официально документы были оформлены вовремя, но неофициально я еще целый месяц работала, – рассказывает подруга Алены Екатерина. – Нет, меня никто не заставлял, это была моя инициатива, которую поддержал руководитель. Правда, я попросила себе свободный график, поэтому приходила утром чуть позже и уходила домой через пару часов после обеда. Благодаря такому режиму я успевала и высыпаться, и работала, и вовремя посещала женскую консультацию. Правда, когда я родила ребенка и стала не высыпаться, я немного пожалела об этом «потерянном» месяце. Но выспаться впрок все равно нельзя».

Поэтому все-таки не переоценивайте свои силы и больше отдыхайте.

Поймайте дзен в офисе

Сделайте свое пребывание в офисе максимально комфортным. Поставьте в известность своего работодателя о беременности, чтобы вам сделали специальный режим. По закону вы вправе работать неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Работодатель не имеет права не разрешать вам уходить при необходимости к врачу (при этом оплата рабочего времени сохраняется в полном объеме, когда вы находитесь в женской консультации). Также беременную женщину нельзя заставлять работать сверхурочно, а выходные и праздничные дни – только с ее письменного согласия.

Уволить и сократить беременную женщину нельзя. Больничный по беременности и родам оформляется за 70 дней до ПДР (планируемой даты родов) и продлевается на 70 дней после родов. Потом женщина имеет право оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет. Помните, что если вы захотите выйти на работу раньше окончания декретного отпуска, то можете требовать себе неполный рабочий день. При таком подходе у вас помимо зарплаты сохранится и выплата декретных.

Несколько советов по работе в офисе:

  1. Старайтесь не переутомляться;

  2. Современный мир трудно представить без работы с компьютером, но все-таки старайтесь почаще вставать из-за стола. Следите, чтобы соседний компьютер, повернутый задней частью, находился от вас не ближе, чем через два метра;

  3. Правильно питайтесь, не ленитесь брать домашние обеды с собой на работу;

  4. Постоянно делайте небольшие перерывы в работе;

  5. Не стесняйтесь просить о помощи коллег;

  6. Старайтесь меньше нервничать и переутомляться. Помните, что никакие рабочие моменты сейчас не могут сравниться с важностью миссии, которую вы выполняете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем