Здоровье Не морская качка

Не морская качка

Укачивание в транспорте – не самая приятная реакция ребенка на поездку. Перемещения по городу становятся проблематичными. Как облегчить поездки для малыша и его родителей?

Причины и противодействие

Головная боль, избыточное слюноотделение, тошнота и в самых тяжелых случаях рвота – все это признаки укачивания в транспорте.

Основная причина укачивания – слабый вестибулярный аппарат ребенка. Часто такая особенность организма является наследственной. Поспрашивайте у своих родителей – не укачивало ли вас в детстве? Вполне возможно, что капризы вашего малыша в автомобиле случаются из-за приступов дурноты, просто в силу маленького возраста он не может пожаловаться вам на свое самочувствие.

«Я всегда в машине держу несколько комплектов одежды (один комплект – один пакет), чтобы быстро переодеть, если вырвало; воду не только для питья, но и для умывания; салфетки и дезинфекторы. Стараюсь отвлекать (сказки рассказываю, песни пою). Беру сухой перекус (на голодный желудок может сильно тошнить): сухари, крекер и так далее. Но всё равно тяжело», – делится опытом Мария Иванова.

Как правило, чем старше ребенок, тем меньше вероятности, что его будет укачивать. Но это не значит, что не нужно никуда ездить, пока ребенок не подрастет. Наоборот, нужно приучать малыша к поездкам с маленького возраста, постепенно увеличивая расстояние.

«Я приучала своих дочек к поездкам с первых месяцев жизни. Когда им было по три-четыре месяца, мы ездили на водохранилище – это примерно час-полтора езды по трассе. Сейчас старшей дочке четыре, а младшей – почти два года. Обе давно привыкли к поездкам, их не тошнит», – рассказывает мать двух дочерей Ольга.

К сожалению, укачивание иногда остается с ребенком надолго. «Меня укачивало до 18 лет почти. Помню, что в детстве в нашей машине жутко пахло сердечными каплями (из аптечки пролились). Этой ассоциации хватило для того, чтобы меня всегда тошнило от запаха корвалола, – рассказывает Мария Иванова. – Чехлы очень впитывают автомобильный запах, на них оседает вся пыль. Их нужно обязательно стирать – и просто из соображений гигиены, и потому, что ребенка может тошнить от ароматов, которые от них исходят. То же касается автомобильных ароматизаторов. Не курить в машине, естественно. Парфюм минимизировать. Еще меня сосед в детстве научил массировать при укачивании точку на запястье, надавливать на солнечное сплетение. Можно дышать на счет. Я до сих пор песни всю дорогу пою, чтобы не тошнило. Отвлекает немного».

Кроме тренировочных поездок вестибулярный аппарат закаливают занятия спортом (особенно плавание, катание на лыжах, коньках). Еще не ленитесь катать детей на каруселях и качелях во дворе. В последних двух случаях важно тоже не переусердствовать.

Правила антиукачивания

  1. Приучайте ребенка к поездкам постепенно. С каждым разом увеличивайте километраж.

  2. Ребенок должен ездить лицом вперед, чтобы видеть дорогу.

  3. Берите с собой в дорогу воду, чай с лимоном или хотя бы мятные леденцы. Эти продукты снижают тошноту.

  4. Если вы взяли с собой пакеты для рвоты, не показывайте их сразу ребенку, чтобы он не настраивался на негативный результат.

  5. Не разрешайте ребенку читать книги или играть в телефоне, это усиливает тошноту. Развлекаться лучше разговорами, игрой «в города» и тому подобным.

  6. В машине не должно быть сильных раздражителей. Поэтому возите ребенка в автомобиле, водитель которого не курит и не использует освежитель воздуха с резким запахом.

  7. Не спрашивайте у ребенка постоянно, не тошнит ли его. Не напоминайте ему о проблеме лишний раз.

  8. Если предстоит длительная поездка, выезжать лучше поздно вечером, чтобы ребенок спал.

  9. Если длительная поездка выпала на дневное время, делайте длительные остановки, ребенок обязательно должен выходить из машины и разминаться.

  10. В городе старайтесь планировать свой график так, чтобы избегать пробок.

  11. В общественном транспорте выбирайте места, где тряска наименее ощутима.

  12. Сильно не кормите ребенка перед дорогой, но перекусить нужно обязательно. Не давайте пить сильногазированные напитки.

Если ребенка тошнит очень сильно – стоит обратиться с этой проблемой к врачу. Помните, что самостоятельно приобретать какие-либо лекарства от укачивания в аптеке нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем