Здоровье Мама против простуды

Мама против простуды

У природы нет плохой погоды, это верно. Но в межсезонье – весну и осень – так легко испортить себе настроение случайно подхваченной простудой. Особенно обидно, когда болеют маленькие дети. В такие минуты прощаешь им все капризы, слезы и вывернутую наизнанку квартиру. Сегодня в «Дневнике молодой мамы» мы поговорим о способах предотвращения ОРВИ.

Закаливание как борьба

Уфимка Анна Макарова рассказывает о своем опыте. Ее сыну Илье почти полтора года. Когда сын был еще новорожденный, Анна много гуляла с ним по улице (не меньше трех часов в день!) и одновременно слушала передачи о детях. Много прочла и посмотрела о теме закаливания. Молодая мама решила положиться на эти советы – и не жалеет!

«За год у Ильи было несколько насморков, которые лечили только промыванием носика, обильным питьем, следили за температурой и влажностью воздуха, – рассказывает Анна Макарова. – Во время отопительного сезона у нас дома обязательно работает увлажнитель воздуха. При высокой температуре (выше 38) давала парацетамолосодержащие средства, обильное питье. Ребенок находился в теплой одежде, но хорошо проветренной и прохладной комнате (18 градусов)».

Ингаляция тоже выход

Карина Жгулева – мама маленьких Эрика и Эдди – часто прибегает к такому способу борьбы с болезнью, как ингаляция. Ингаляцию Карина делает с помощью физраствора или на минералке без газа. Если горло у ребенка сильно заложено и он «сипит», то добавляет в физраствор отхаркивающие средства.

Обычно ингаляцию сыновьям Карина устраивает несколько раз в день. Старшему сыну нравится процедура: он иногда даже начинает баловаться, играть, будто тушит пожар, когда сидит над полезным паром.

Еще несколько советов:

  • применяйте народные средства осторожно. Например, ставить банки маленьким детям не рекомендуется;

  • немногие знают, но обтирать ребенка уксусом и спиртом категорически не рекомендуется;

  • во время болезни давайте ребенку как можно больше жидкости. Если малыш на грудном вскармливании – не ограничивайте его доступ к груди. Если ребенок уже большой – обеспечьте его водой, чаем, морсом или домашним компотом. А вот сладкая газировка и пакетированные соки в данный момент излишни;

  • малыш скорее всего потеряет аппетит. Не старайтесь запихнуть в него много пищи. Но несколько глотков куриного бульона будут полезны;

  • при небольшом насморке можно купать ребенка в ванной. Влажный теплый воздух поможет избавить малыша от соплей;

  • при легкой простуде можно и даже нужно гулять на улице, если хорошая погода (относительно не холодно и нет сильного ветра);

  • нельзя сбивать температуру, если градусник показывает меньше 38 градусов по Цельсию;

  • если температура растет быстро или держится несколько часов и вы не можете сбить ее самостоятельно – вызывайте скорую помощь. Также немедленно звоните в неотложку, если заболел грудничок и его состояние быстро ухудшается;

  • не давайте ребенку антибиотики и другие лекарства без разрешения врача.

Мнение врача

«Важно помнить, что простуда может быть как вирусной, так и бактериальной природы. Поэтому в первую очередь выбирается основное лечение в зависимости от причины, – комментирует тему врач-педиатр Татьяна Текики. – Остальные средства являются вспомогательными, но немаловажными в терапии простудных инфекций».

«Но нужно знать, что подходящие процедуры для взрослых могут быть противопоказаны детям, особенно малышам до трех лет. Так, горчичники, банки, растирания со скипидарной мазью и вдыхания эфирных масел делать маленьким детям не стоит, так как они могут вызвать серьезные нарушения терморегуляции и аллергические реакции. Кроме того, детям более старшего возраста прогревающие процедуры не делают при повышенной температуре», – говорит врач.

Комментирует Татьяна Текики и ингаляцию. По ее словам, это отличное средство для облегчения дыхания, но здесь следует знать, какие бывают приборы для этого и какие в них можно использовать растворы.

«Большое значение для выздоровления имеет увлажнение и проветривание комнаты, где находится заболевший малыш. Оптимальной считается температура не выше 20–22°С при влажности в идеале 60–75%. Если поддерживать такой режим постоянно, он поможет малышу не только легче перенести инфекцию, но и лучше противостоять заражению в дальнейшем», – отмечает Татьяна Текики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем