Здоровье Ледяное крещение

Ледяное крещение

Девятнадцатого января многие казанцы устремятся к водоемам. Не загорать, конечно, а окунаться. Вода на Крещение считается святой и целебной. Правда, в последнее время все больше тех, кто в ледяную купель ныряет не из убеждений, а просто за адреналином. Ка

Девятнадцатого января многие казанцы устремятся к водоемам. Не загорать, конечно, а окунаться. Вода на Крещение считается святой и целебной. Правда, в последнее время все больше тех, кто в ледяную купель ныряет не из убеждений, а просто за адреналином. Какой бы цель ни была, купальщикам стоит запомнить главное правило – окунаться с умом!

Вода пришла – и беда прошла

Вода в Крещение Господне исцеляет. Объясняют это по-разному. Эниологи (специалисты по энергоинформационному обмену) уверены – на Крещение происходит очистка информационной матрицы любой воды: и речной, и водопроводной. Так запрограммировано Богом, силами природы. Соприкасаясь с организмом человека, такая вода передает ему свою программу здоровья.

Согласно квантовой физике вода – это структура, которая, действительно, может самообновляться.

Медики же целебные свойства ледяной воды с православным праздником не связывают. При окунании в холодную воду надпочечники человека выбрасывают в кровь большую дозу антистрессовых гормонов, которые тонизируют сосуды, убирают отеки и воспаления. Ныряя в водоем зимой, можно подлечить артрит, бронхиальную астму, псориаз, укрепить сердечно-сосудистую систему.

Но при слабом иммунитете вслед за лечебным, казалось бы, удовольствием может наступить серьезная расплата. Стать жертвой инфекции во время принятия ледяной ванны очень легко. Терапевт медицинского центра «Любимый доктор» Ирина Кузнецова считает, что нырять без риска получить осложнения могут лишь абсолютно здоровые люди. «Но таких меньшинство. Зимние ныряния в первую очередь противопоказаны людям с заболеваниями почек и сосудов. Осложнения могут возникнуть и при гинекологических заболеваниях. Можно так сказать: все люди с болезнями ниже пояса попадают в зону риска. Но воздержаться от крещенских купаний стоит и тем, кто склонен к простуде, например, людям с хроническим тонзиллитом».

Главное правило – нырять по правилам!

Все же решили нырнуть в купель? С этим можно поздравить. Первое, с чем сталкивается человек, обещавший себе уж в этом-то году точно залезть в иордань – страх. Ближе к часу икс в вопросе «плыть или не плыть» у многих желающих перевешивает последнее. Потому что делать это впервые действительно жутковато – неизвестность пугает. Идеальный вариант – приучать свой организм к такому закаливанию постепенно, в течение нескольких лет. Новичкам же следует соблюдать определенные правила. Впрочем, они полезны и бывалым моржам.

  1. Визит к врачу. Этим большинство пренебрегает. Но только специалист сможет точно определить, нет ли противопоказаний к моржеванию.

  2. Удобная одежда. Удобная для раздевания и одевания. Все должно легко расстегиваться и застегиваться. Идеальный вариант – застежка-молния. Обязательный атрибут зимнего купания – шапка и специальный коврик, который не позволит мокрым ногам примерзнуть.

  3. Хорошая погода. Идеальная для купания – не ниже -10, легкий морозец без снегопада. При более низких температурах новичкам лучше не рисковать. Для опытных моржей порог ныряния – 25 градусов мороза.

  4. Сытный обед. Нырять голодным нельзя, ведь пища поможет телу согреться. Но кушать прямо перед купанием тоже не стоит, лучше сделать это за час до него.

  5. Подготовка к нырянию. Входить в воду лучше всего в среднем темпе. Если заходить слишком медленно, можно замерзнуть еще до купания, если прыгнуть в ледяную воду резко, сосуды могут подвергнуться сильному стрессу. Лучше всего подготовить организм, ополоснув лицо, руки и колени.

  6. Десяти секунд достаточно. Долго находиться в проруби не стоит. «Ледяной плен» нужно покинуть при первом же ознобе. Для его наступления бывает достаточно десяти секунд, но этого времени хватит, чтобы окунуться три раза, как и положено в праздник Крещения.

  7. Тепло. Выйдя из воды, нужно растереться, одеться – и сразу в тепло.

Казанский морж со стажем Андрей Красков добавляет: «Охлаждаться лучше постепенно. Снять сначала верхнюю одежду, привыкнуть и через несколько минут раздеваться полностью. И никакого алкоголя! Он не поможет согреться, а лишь ослабит защитные силы организма».

И еще один совет напоследок: перед погружением в прорубь настройтесь на нужное состояние духа и тогда получите прилив сил и великолепное настроение после. Оказавшись в воде, окунайтесь не задумываясь. Помедлите – и нужный настрой исчезнет, и под воду с головой вас уже не затащишь. А если все же испугались священной иордани, не расстраивайтесь! С теми же светлыми мыслями примите дома душ. Ведь в этот день и водопроводная вода священна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем