Здоровье Медицина онлайн

Медицина онлайн

Медицинская помощь через Интернет. Это явление совсем скоро обещает стать привычным. Посещение врача или лечение в стационаре никто, конечно, не отменит. Упростят саму дорогу к врачу. Записаться на прием по сети, получить консультацию специалиста и изучит

Медицинская помощь через Интернет. Это явление совсем скоро обещает стать привычным. Посещение врача или лечение в стационаре никто, конечно, не отменит. Упростят саму дорогу к врачу. Записаться на прием по сети, получить консультацию специалиста и изучить свою историю болезни онлайн смогут и татарстанцы. Об этом говорили накануне в Казани на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные и управленческие технологии в здравоохранении».

1,2 млрд рублей. Именно такая сумма нужна Татарстану, чтобы оснастить необходимым оборудованием все медицинские учреждения. Получается 70 тысяч рублей на одно рабочее место. По словам министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, компьютер и широкополосный Интернет у каждого врача позволят создать в Татарстане медицину нового уровня.

Если проект заработает, визиты в поликлиники больше не будут пугать обычных пациентов. Потому что медицина станет, во-первых, доступной. С помощью пары кликов мыши любой человек сможет получить необходимую информацию о нужной ему больнице и услугах, предоставляемых в ней. Тут же ему покажут и стоимость платных услуг. Уже в Интернете можно будет сравнить услуги и цены и выбрать наиболее подходящую клинику.

Во-вторых, упростится прохождение стандартных процедур. С развитием ИТ в здравоохранении по сети можно будет получить и нужное направление на диагностику, и проконсультироваться со специалистом. Также медицина станет прозрачнее. Пациенту будет доступен перечень всех клиник, и он сможет увидеть, можно ли то же обследование пройти где-то дешевле или быстрее. «Пора уже максимально сконцентрироваться на оказании помощи пациенту, а не на заполнении бумаг», – эту задачу, кстати, поставил Владимир Путин.

В-третьих, с приходом медицины нового поколения облегчится жизнь не только пациента, но и врача. Будут созданы электронные медицинские карты, юридически значимый электронный учет, где будут зафиксированы факты оказания медицинских услуг и будет осуществляться контроль за использованием медикаментов. Будет создан персонифицированный портал здравоохранения.

В идеале, если все это заработает, то медицина станет нам гораздо ближе. Как мобильный телефон, причем в прямом смысле. Пришло время навестить врача или пройти очередного специалиста? Получишь SMS или e-mail с уведомлением. Легче станет и врачам. Электронная история болезни, наличие всей информации, как говорится, «в одном компьютере» позволят медикам без трудностей создавать необходимые отчеты, формировать гипотезы и консультироваться с другими специалистами.

Татарстан к новой и доступной медицине, в принципе, готов, заявили на конференции. Есть первый опыт в Казани, например, сайт Doctor16.ru, где уже сейчас можно записаться на прием в свою поликлинику. «Вообще, спрос со стороны населения в сфере использования информационных технологий сейчас намного выше предложения, – считает г-н Никифоров. – Например, каждый десятый штраф за нарушение ПДД в Татарстане в этом году был оплачен электронным способом. Когда мы придем к тому, что каждый десятый человек сможет таким же образом получить доступ к медицинским услугам, неизвестно. Но задача стоит такая, чтобы 50 процентов фактов оказания медуслуг происходили с помощью Всемирной сети».

Еще одну цель ИТ в здравоохранении озвучил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. «Информатизация, в частности, необходима для того, чтобы сделать более доступными дорогостоящие процессы. Стратегия развития министерства сегодня – это создание в Татарстане трех высокотехнологичных центров оказания медицинской помощи. Два из них уже работают, третий – в Набережных Челнах – обещают открыть к концу этого года. Центр сможет обслуживать 1 миллион 200 тысяч человек, это население всего северо-восточного региона республики».

Организация таких учреждений, по словам Аделя Вафина, уже позволила существенно снизить затраты в здравоохранении: «Отдельные виды исследований в таких центрах стоят в разы дешевле по сравнению с другими регионами. Кроме того, количество проводимых там исследований постоянно растет, а значит, растет доступность. Так что задачи, поставленные перед нами информатизацией здравоохранения, решаются уже сегодня».

Еще один пример удачной модернизации здравоохранения, по словам чиновников, – Нижнекамск. Там уже запустили пилотный проект «Универсальная электронная карта». Эта система охватила не только городские больницы, но и фельдшерские пункты в селах района. Создана единая система электронной очереди, когда на прием можно записаться как по телефону, так и посредством сети Интернет или электронных аппаратов, расположенных на предприятиях. Пока проект находится в стадии опытной эксплуатации, запустить его в полную силу обещают в ближайшие пару месяцев.

Вообще, судя по выступлениям на конференции, складывалось впечатление, что желания более чем достаточно, а вот возможностей пока не хватает. Вопрос финансирования ИТ-медицины в республике открыт. И если наверху ждут денег, то чего ждать обычным пациентам поликлиник и больниц? Пока остается просто... ждать.

Да и канет ли в Лету проблема очередей на приеме, скажем, у терапевта – это еще большой вопрос. Толпы, осаждающие кабинеты врачей, должны были исчезнуть еще тогда, когда в больницах ввели прием по записи. Не помогло. Возможно, те же очереди будут ждать нас и при электронном учете.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем