Здоровье Я симпатичный умный парень...

Я симпатичный умный парень...

Мне всего 21, и в этом году я закончил вуз с красным дипломом. Жаль, не во всем такой умный: на то, чтобы вовремя позаботиться о собственном здоровье, мозгов, увы, не хватило...

Веселым студентам

Мне всего 21, и в этом году я закончил вуз с красным дипломом. Жаль, не во всем такой умный: на то, чтобы вовремя позаботиться о собственном здоровье, мозгов, увы, не хватило.

Как в таких случаях принято говорить, «коротко о себе»: я – довольно симпатичный парень, хотя никогда этим особо не гордился. Общительный, компанейский: в студенческие теперь уже годы у меня было много подруг... Вот с этого места – поподробнее: кто бы знал, к чему это может привести?! В десятом классе, практически в детстве, когда более успешные сверстники уже вкусили «запретный плод», я, как миллионы подростков-«ботаников», буквально мечтал о том, что вырасту и стану мегапопулярным. Вполне предсказуемо, что, уехав учиться в другой город, я решил изменить свою жизнь до неузнаваемости. Все было очень банально: оторвавшегося от родителей подростка с бурлящими гормонами потянуло на «свободную» жизнь. Сейчас я жалею об этом.

Но тогда меня постоянно влекло на новые приключения с женщинами, которых я порой знал всего несколько часов, а благоразумия хватало лишь на то, чтобы периодически пользоваться презервативами. (Эх, злосчастное «периодически»!) Ну, знаете, все эти фразы: «заниматься сексом в презервативе, все равно что целоваться в противогазе» и прочий отмаз... Меня беспокоила лишь возможность «нечаянно стать папой», поэтому фраза «милый, я пью таблетки» успокаивали на все сто. СПИД, герпес, сифилис, гепатит – казалось, что все предостережения – это для кого-то другого, а со мной никаких неприятностей точно случиться не может. Ведь я молод, пользуюсь успехом, и девушки меня просто обожают!

Как быстро это все исчезло и перестало иметь значение! Теперь я остался один на один с вирусом полового герпеса. Заразился, видимо, еще весной 2007 года: к сожалению, я так и не смог выяснить, кто же наградил меня этим «подарком»! Язвочки появились уже в начале лета, перепугался, конечно, но подумал – да мало ли что... Решил сначала, что возможно «поранился» при оральном сексе, ясное дело, ничем не мазал, боялся, что хуже станет... К моему великому счастью, тогда все само прошло, но через месяц, уже в июле, повторилось снова. И это был шок! Я побежал к врачу, в частную клинику: в студенческую идти просто постеснялся. Отдал кучу денег за все анализы, но, как ни странно, ничего в них не нашлось! Впоследствии оказалось, что на герпес пробу просто не стали делать, врач якобы не увидел симптомов. Сказал, мол, здоров, посоветовал мазь «Лоринден Ц», после чего у меня всё «вроде как» прекратилось, и я уехал на море. Пробыл там практически до конца сентября, рецидивов не случилось. Но я мог заразить кого-то еще, и думаю, без этого не обошлось. Мне очень жаль.

Только в начале октября, в канун моего дня рождения, уже вернувшись с отдыха, я снова заметил у себя язвочки и дико перепугался. В голову лезли всякие мысли о смертельных болезнях, самые разнообразные страхи, из которых наиболее щадящими были: «я умру» и «мне отрежут самое дорогое». Уснуть в тот вечер так и не смог. Среди ночи решился позвонить своему знакомому через родителей врачу, объяснил ему ситуацию. И он уже по телефону поставил мне диагноз «вирус простого герпеса» и посоветовал обратиться в хорошую поликлинику, что я и сделал! После сдачи всех анализов у меня выявили ВПГ-2.

Генитальный вирус «простого» герпеса. Специалист «успокоил»: «Вряд ли вам удастся избавиться от него насовсем, вот если бы пораньше обнаружилось!» Итак, я понял, что я обречен на жизнь с этим вирусом до конца своих лет. С рецидивами, которые возможны «от семи до 20 раз в год», с этими болезненными, сопровождающимися жжением, саднением, резью, язвами. С температурой. Заразный! Из-за собственной и врачебной безалаберности! Ведь тогда, в самом начале, вполне мог обратиться не к одному доктору, а к нескольким. И вообще – веди я более размеренную жизнь, не было бы всех этих проблем. Но кто знал ж?!

Сначала я, конечно, пересилил себя и «держался молодцом» – проходил курс лечения, ставил специальные антибиотики. Много денег потратил, и всё вроде прошло, но уже весной следующего года снова всё повторилось! В то время я заканчивал институт и сдавал экзамены, писал диплом. И весть о том, что вирус всё-таки нельзя убить, а я тогда жил только этой надеждой, только этим мгновением, вообще меня «убила»! Я впал в депрессию, это был очень тяжелый момент в моей жизни. Я порвал со всеми своими знакомыми девушками, забросил институт, начались дикие проблемы с родителями, снова стал курить и даже «ушел» в первый в жизни запой.

Всё это продолжалось около месяца. Жутко вспоминать: был момент, когда мне даже жить не хотелось! Только через месяц я смог «встать на ноги». Но, поверьте, сделать это было очень трудно! Я уверенно и с отличием сдал все экзамены, закончил институт, летом отдыхал на даче, но рецидивы повторялись примерно каждые полтора месяца. Эх, через несколько дней у меня очередной день рождения, а на душе пустота! Я дико ругаю и осуждаю себя за тот образ жизни, который вел до болезни, и лишь теперь я хорошо понимаю, что значит быть здоровым – ценнее этого нет ничего во всей жизни!

Сейчас я один, да, один, потому что с девушками теперь боюсь общаться – опасаюсь за их здоровье! Мне очень грустно! Но я не сдаюсь, я верю, что поправляюсь и буду здоровым... здоровым, как все!

Ярослав СОКОЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем