RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Регулярные вылазки на природу защищают психику

Регулярные вылазки на природу защищают психику

Люди, которые по несколько часов в неделю проводят на природе, надежно застрахованы от большинства проблем с психологическим здоровьем. Как сообщает Gradusnik.ru, польза в данном случае заключается не столько в наличии свежего воздуха, сколь в невольном расслаблении нервной системы.

В рамках исследования ученые сформировали три группы пациентов с различными неврологическими и психологическими проблема. Первая группа регулярно несколько раз в неделю совершала вылазки на природу, вторая группа для релаксации отправлялась в торговый центр, в то время как третья не делала ничего. Ее показатели ученые использовали как базовые. В результате было установлено, что 71% представителей первой группы отметили снижение чувства депрессии за период исследования в три месяца. В группе шопинга об аналогичном сообщило только 45% участников, у 22% членов группы уровень депрессии за это время возрос. О снижении ощущения напряжения и тревоги отчитались 71% участников из первой группы, в то время как в группе шопинга об этом было сказано только 50% опрошенных. У 90% людей, проводивших время на природе, поднялась самооценка, у 25% даже очень существенно, что спровоцировало положительные изменения в их жизни. Об улучшении самооценки во второй группе сообщили только 45% опрошенных.

Через год исследования была отмечена прогрессирующая положительная динамика – представители группы, проводившей время на природе, в большинстве своем сообщили о том, что у них появились новые жизненные устремления. Они стали более щедрыми, и по собственному признанию более добродушными и отзывчивыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем