Здоровье Выбери себе море, или море выберет тебя

Выбери себе море, или море выберет тебя

Поездка на морской курорт традиционно считается не только приятным но и полезным отдыхом. Учеными давно доказано, что морская вода по своим свойствам практически не отличается от плазмы крови. Благодаря этому она легко проходит через кожу и насыщает организм необходимыми минеральными веществами. Однако не все моря одинаково полезны, и, отправляясь на курорт, надо подобрать оптимальные условия для своего здоровья.

Очень соленое и очень полезное

Первым в рейтинге полезности специалисты классически называют Мертвое море, которое по сути является крупным соляным озером, так как не соединяется с Мировым океаном. В его водах было обнаружено 26 минералов, 12 из которых не встречаются больше ни в одном водоеме на планете. Кроме того, в отличие от большинства морей, соли которых представлены в основном сульфидами, воды Мертвого моря насыщены бромидами, благодаря чему обладают уникальными лечебными свойствами.

Испарение морской воды насыщает приморский воздух соединениями брома и йода, которые позволяют справиться с большинством заболеваний дыхательной системы, например, с бронхитом, бронхиальной астмой, хроническими ринитами и гайморитом. Кроме того, соединения брома успокаивают нервы и защищают кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, благодаря чему загар получается ровный и красивый.

Помимо воды Мертвое море славится своими лечебными грязями, которые врачи рекомендуют людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и людям с хроническими заболеваниями кожи: псориазом, экземой, нейродермитом.

Однако есть у этого водоема и свои минусы. Очень высокая концентрация соли в воде делает ее практически непригодной для купания, поэтому ехать сюда с детьми не рекомендуется, им будет скучно и неинтересно. Кроме того, отдых на Мертвом море противопоказан людям с аллергией на йод и онкологическими заболеваниями.

Красные кораллы не только красивые

Следующим по своим полезным свойствам идет Красное море. Несмотря на то, что оно тоже считается одним из наиболее соленых морей, специалисты рекомендуют побольше плавать в его теплых водах. Многочисленные кораллы, которые составляют основу местной фауны, выделяют большое количество полезных минеральных веществ, а любителям подводного плавания доставляют массу эстетического удовольствия. Недаром подводный мир этого моря считается одним из самых красивых на планете и ежегодной привлекает тысячи дайверов со всего света.

Идеальное время для поездки на Красное море – это «бархатный сезон» – весна и осень, так как летом здесь слишком жарко. Местный отдых пойдет на пользу сердечникам и людям с заболеваниями дыхательной системы. Кроме того, воды Красного моря помогают при некоторых видах мужского и женского бесплодия.

Черное – родное и полезное

На почетном третьем месте по полезности стоят Черное и Средиземное моря. Вода в них теплая и не очень соленая – идеально подходит для купания. Неслучайно туроператоры рекомендуют их для отдыха с детьми. Моря расположены в уникальных климатических зонах. Теплая погода без значительных температурных колебаний и перепадов давления отлично подходит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертоников. Воздух, насыщенный йодом, рекомендуется при лечении эндокринных болезней и нервных расстройств.

Также специалисты отмечают полезный эффект, который дают хвойные леса, расположенные на европейском Средиземноморском побережье. Вкупе с морскими испарениями они создают неповторимый микроклимат, насыщают воздух фитонцидами и эфирными маслами, которые успокаивают нервы, повышают иммунитет и прекрасно помогают людям с заболеваниями органов дыхания.

В свою очередь Черноморское побережье может похвастаться смесью морского и высокогорного воздуха, насыщенного кислородом. Эффект такого воздуха для сердечников и астматиков просто неоценим. Кроме того, ряд исследований показал, что вода в Черном море практически полностью совпадает по своему минеральному составу с кровью человека, поэтому купаться в ней приятно и полезно.

Прелести северного моря

На последнее место в этом рейтинге можно поставить Балтийское море, которое не пользуется широкой популярностью, так как многие считают его слишком холодным. Однако знатоки говорят, что, однажды отдохнув на Балтике, вы уже никогда не захотите ничего другого. Местный климат и природа отлично подходит россиянам, не привыкшим к жаре. Умеренная температура воздуха и воды, ласковое солнце и северная природа делают процесс акклиматизации совершенно незаметным. Уникальное сочетание морского воздуха и хвойных лесов чрезвычайно полезно людям с заболеваниями щитовидной железы и органов дыхания. Кроме того, курорты Балтийского моря отлично подходят для семейного отдыха в размеренном европейском стиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем