Здоровье Ромашкой против туберкулеза

Ромашкой против туберкулеза

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году его лозунг звучит так: «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса». По оценкам ВОЗ, треть населения земного шара инфицирована ТБ. Несмотря на то, что с 2004 года доля мирового населения, заболевающего туберкулезом, ежегодно сокращается, и показатели смертности снижаются, один из трех заболевших во всем мире туберкулезом лишен доступа к своевременной постановке точного диагноза и к эффективному лечению.При раннем выявлении этого недуга и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются.

Как отмечают в Минздравсоцразвития России, в последние годы в нашей стране увеличился процент выявления туберкулеза среди населения. При этом своевременная диагностика и эффективное лечение приводят к снижению смертности от туберкулеза среди россиян. Так, в 2008 году смертность от туберкулеза в РФ по сравнению с 2007 годом снизилась на 5% и составила 17,9 на 100 тыс. населения. В прошлом году продолжилось снижение смертности, и за девять месяцев показатель составил 16,7 на 100 тыс. населения.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году. Тогда еще, конечно, не был установлен День борьбы с туберкулезом, акция было просто приурочена к годовщине открытия Коха. Теперь во многих регионах нашей страны в марте-апреле на улицах можно увидеть людей, продающих белые ромашки – настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим милым цветком. Собранные в ходе акции деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем