RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Риск развития ожирения можно посчитать даже в раннем детстве

Риск развития ожирения можно посчитать даже в раннем детстве

Вероятность ожирения можно предположить даже у шестимесячного ребенка, для этого достаточно оценить индекс массы тела. Дело в том, что обычно тяжелые формы ожирения, связанные с особенностями гормонального фона, дают о себе знать с первых месяцев жизни, сообщает Meddaily.

Специалисты из Детского госпиталя Цинциннати изучили несколько групп, куда входили дети с нормальным весом, тучные добровольцы, а также участники с тяжелым ожирением. Исследователи обнаружили: ИМТ на росто-весовой кривой в возрасте 6, 12 или 18 месяцев выше 85% говорит о риске раннего детского ожирения. Такие дети склонны к развитию стойкого ожирения и метаболического синдрома в течение жизни. Между тем часто педиатры недооценивают высокие показатели ИМТ у маленьких детей, списывая большую массу на ускоренное физическое развитие.

Еще не так давно педиатры не советовали применять модель ИМТ для детей младше двух лет, но теперь от этих позиций отступают. Специалисты советуют врачам как можно раньше выявлять детей, входящих в группу риска, и консультировать семьи по вопросам здорового образа жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем