Здоровье Женщинам предоставят возможность рожать стоя

Женщинам предоставят возможность рожать стоя

В Москве разработали кровать-трансформер для родов, которая может использоваться как для классических горизонтальных, так и для вертикальных родов, сообщает «Доктор Питер».

«Мы видоизменили конструкцию кровати и сделали возможной ее трансформацию, чтобы женщина могла рожать как горизонтально, так и вертикально. Роды в вертикальном положении лучше для детей: не травмируется шейный отдел позвоночника. При этом до сих пор родильные дома, как правило, оснащены классическими Рахмановскими кроватями, на которых женщина рожает в горизонтальном положении», – рассказала главный врач городской клинической больницы №64 Москвы Ольга Шарапова.

Исследования, проводившиеся на базе подведомственного больнице роддома №4, показали, что многим женщинам удобнее рожать в вертикальном положении: так легче самой роженице, кроме того, для ребенка снижается риск получения родовой травмы. На новой кровати-трансформере уже родили порядка 300 женщин.

У кровати-трансформера есть европейские аналоги, но их стоимость намного выше российской разработки. Испытания кровати продлятся до конца 2016 года. По окончании эксперимента конструкция будет запатентована. После этого врачи обратятся в департамент здравоохранения с предложением оборудовать такими кроватями другие родильные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем