Здоровье Через 30 лет каждый второй житель планеты будет иметь близорукость

Через 30 лет каждый второй житель планеты будет иметь близорукость

Сегодня уже слишком много людей страдают близорукостью, и если эта тенденция сохранится, то через три десятилетия от близорукости будет страдать уже половина населения Земли – почти пять миллиардов человек. Таким образом, число страдающих близорукостью (или миопией) с 2000 по 2050 год возрастет в семь раз, говорится в докладе международной команды исследователей, опубликованном в журнале Ophthalmology, пишет «Российская газета».

Эксперты изучили данные 145 исследований и обнаружили, что примерно у 1,406 млрд человек (22,9% населения планеты) была диагностирована миопия, а 163 миллиона человек страдали от тяжелой формы миопии, повышающей риск слепоты и катаракты. По прогнозам, к 2050 году людей с близорукостью станет уже 4,758 млрд (49,8% населения Земли), а страдающих ею в тяжелой форме – 938 млн.

Столь быстрый рост заболеваемости ученые связывают с образом жизни современного человечества и изменениями в поведении, произошедшими на протяжении последних десятилетий. Ученые указывают среди прочих факторов на то, что люди стали меньше времени проводить на открытом воздухе и больше в помещениях, чего не было в другие периоды истории человечества. А экраны смартфонов и прочих устройств лишь усугубляют ситуацию. По мнению авторов исследования, на свежем воздухе нужно бывать не менее двух часов в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем