RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Беременным посоветовали ограничить потребление картофеля

Беременным посоветовали ограничить потребление картофеля

Употребление большого количества картофеля во время беременности повышает риск развития гестационного диабета. К такому выводу пришли исследователи из Национальных институтов здравоохранения США, пишет «Медпортал».

Гестационный диабет развивается во время беременности примерно у 2-3% женщин и может негативно повлиять на развитие ребенка. Чаще всего симптомы гестационного диабета исчезают после родов.

Ученые изучили ход 21 тысячи беременностей, данные о которых были собраны в период с 1991 по 2001 год. Никто из участниц эксперимента до беременности не болел какими-либо хроническими заболеваниями. Исследователи проанализировали характер питания будущих матерей по время беременности, отдельно обратив внимание на то, как часто женщины употребляли картофель – речь шла о картофельном пюре, жареном, печеном или вареном картофеле. Кроме этого они учитывали такие факторы, как уровень физической активности, возраст, ожирение.

Оказалось, что у тех женщин, которые съедали в неделю больше 500 граммов картофеля, гестационный диабет развивался на 50% чаще, чем у тех, кто ел меньше картофеля. Исследователи считают, что причина возникновения этого осложнения – содержащийся в картофеле крахмал, именно он провоцирует резкое увеличение уровня сахара в крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем