Здоровье Пластические операции могут включить в программу ОМС

Пластические операции могут включить в программу ОМС

Минздрав России рассматривает вопрос включения пластических операций в перечни видов медицинской помощи, оказываемой по программе ОМС, пишет «Доктор Питер» со ссылкой на директора Научно-образовательного и клинического центра пластической хирургии Первого МГМУ имени Сеченова Игоря Решетова.

Отдельные виды медуслуг по профилю «пластическая хирургия» могут включить в систему ОМС, сейчас этот вопрос обсуждается в Минздраве. Идею активно поддерживает председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ Николай Дайхес. По его мнению, необходимо двигаться в этом направлении, создавать полноценные отделения пластической реконструктивной хирургии в государственной сети, а услуги эстетической хирургии могут предоставляться в частных клиниках.

«Пока специальность не будет представлена в системе ОМС, нам не удастся ее полностью «легализовать», – сказал он. – То и дело мы слышим по телевизору, как «пластические хирурги изуродовали очередную жертву». Идет дискредитация всех врачей и специалистов этого направления. Нужно переломить эту ситуацию.»

Главный внештатный пластический хирург Министерства здравоохранения России Наталья Мантурова также считает, что для обеспечения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по пластической хирургии необходимо включить эти услуги в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем