Здоровье Яркий предменструальный синдром сигнализирует о склонности к гипертонии

Яркий предменструальный синдром сигнализирует о склонности к гипертонии

Женщины часто жалуются на головные боли, усталость и другие симптомы предменструального синдрома (ПМС). Ученые из Университета Массачусетса под руководством Элизабет Бертон-Джонсон выяснили, что ПМС – один из факторов риска развития гипертонии, которая, в свою очередь, повышает вероятность возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает «Медпортал».

В исследовании приняли участие 1250 женщин, у которых симптомы ПСМ были ярко выражены, и примерно 2500 женщин, не страдавших предменструальным синдромом. Возраст участниц на момент начала исследования оставлял от 25 до 42 лет, а наблюдение за женщинами продолжалось в течение 6-20 лет. Каждые два года они предоставляли информацию, была ли у них обнаружена гипертония. Оказалось, что у женщин с ПМС риск возникновения повышенного кровяного давления был на 40% выше. Наиболее сильной зависимость оказалась в возрастной категории младше 40 лет: по сравнению с женщинами того же возраста, не страдавшими ПМС, риск был увеличен в три раза.

Механизмы, обусловливающие взаимосвязь ПМС и повышенного кровяного давления, не ясны, но авторы работы предполагают, что различия могут скрываться в состоянии кровеносных сосудов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем