Здоровье Российские подростки стали меньше курить

Российские подростки стали меньше курить

За последние 15 лет курящих среди российских подростков стало вдвое меньше. Об этом сообщили руководители Общественного совета по проблеме подросткового курения.

«Уровень курения среди подростков в России снизился почти вдвое за последние 15 лет: до 31% в 2015 году с 59% – в 2000-м», сообщила руководитель Северо-Западного отделения Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская со ссылкой на данные всероссийских исследований ЦЭССИ (2000 год) и РОМИР (2015 год). Исследователи уверены, сделать это удалось благодаря возросшей ответственности продавцов.

Реализуемая Общественным советом с 2000 года программа предотвращения продажи сигарет подросткам направлена на информирование продавцов о законодательном запрете на продажу табачных изделий несовершеннолетним. За 15 лет работы совет провел семинары для более 250 тысяч сотрудников 50 тысяч розничных точек в 60 регионах России. Около 100 тысяч магазинов по всей стране оснащены наклейками с предупреждением, что здесь не продают сигареты лицам моложе 18 лет.

С 2010 года по заказу Общественного Совета исследовательский холдинг РОМИР проводит контрольные закупки и социологические исследования в регионах России до и после реализации программы. В 2015 году доля продавцов, отказавшихся продать табачные изделия подросткам, в крупных городах РФ достигла 78% – 88%. «Еще три года назад ситуация была обратной: к примеру, в 2012 году в Новосибирске 66% продавцов продали сигареты подростку, в этом году – только 12%», – приводят данные эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем