Здоровье Мягкие бортики в детской кроватке могут быть опасны для жизни ребенка

Мягкие бортики в детской кроватке могут быть опасны для жизни ребенка

Новое исследование показывает, что за последние годы в мире возросло число младенческих смертей и травм, вину за которые приписывают тканевым бортикам кроваток. Об этом сообщил профессор педиатрии из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе, пишет Мedikforum.ru.

Изначально мягкие бортики для кроваток предназначались для того, чтобы уберегать детей от вреда, который могут нанести металлические или деревянные решетки. Например, они защищают от застревания между планками ног и рук ребенка. Но проведенное исследование показывает, что эти приспособления смертельно опасны для детей и их рекомендуют запретить. Чтобы доказать небезопасность бортиков, эксперты оценили статистику младенческой смертности в США с 1985 по 2012 год.

Анализ данных показал, что за этот период произошло 48 случаев гибели детей в результате контакта с бортиками в кроватках. Причем 23 ребенка из общего числа погибли только за последние семь лет (с 2006 по 2012), то есть с каждым годом число несчастных случаев увеличивается. Все эти дети умерли в результате удушения. Вскрытие показало, что смерть младенцев, которые скончались в возрасте от 4,6 месяца до 22 месяцев, была случайной и нелепой. 32 из 48 случаев были спровоцированы исключительно бортиками, а в оставшихся 16 тела младенцев находились между бортиком и другими мягкими элементами кроватки – одеялом, подушкой или матрасом. Еще в 146 случаях трагедии удалось избежать, когда детям после длительного плена все же помогли выпутаться из этого нагромождения ткани и веревочек.

Проанализировав также данные Национального центра по рассмотрению и предотвращению случаев смерти детей, исследователи обнаружили сведения еще о 32 случаях смерти младенцев в период между 2008 и 2011 годами. То есть число погибших малышей возросло до 80. Несколько стран уже ввели запрет на продажу бортиков для кроваток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем