Здоровье Ученые выяснили, какое количество газировки подрывает здоровье сердца

Ученые выяснили, какое количество газировки подрывает здоровье сердца

Регулярное потребление сладких безалкогольных напитков повышает риск появления проблем с сердцем, предупреждают шведские ученые. Как сообщает «Российская газета», они провели исследование с участием более 42 тысяч мужчин среднего возраста, за которыми наблюдали на протяжении 12 лет.

Исследование включало данные по газировкам и подслащенным фруктовым напиткам, а также другим напиткам с добавленным сахаром или искусственными подсластителями. Натуральные фруктовые соки в этот список не входили. Оно показало, что двух безалкогольных напитков объемом в 200 милилитров каждый, употребляемых ежедневно, хватает, чтобы повысить вероятность сердечной недостаточности на 23%.

Ранее ученые уже находили связь между употреблением подслащенных напитков и изменениями в давлении, а также диабетом и инсультом.

«Наши результаты показывают, что потребление подслащенных напитков может способствовать развитию сердечной недостаточности. Эти данные могут повлиять на стратегию профилактики данного синдрома», – полагают исследователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем