Здоровье За последние 25 лет дети стали умирать в два раза реже

За последние 25 лет дети стали умирать в два раза реже

Уровень детской смертности в мире снизился наполовину по сравнению с аналогичными показателями 1990 года. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Медпортал. Так, если смертность среди детей до пяти лет 25 лет назад составляла 12,7 миллиона ежегодных жертв, к 2015 году она впервые упала до 5,9 миллиона человек.

Тем не менее, несмотря на общемировой прогресс, каждый день на земле умирает 16 тысяч детей в возрасте до пяти лет. И достигнутое 53 % снижение детской смертности в указанном возрасте все еще не укладывается в намеченный план по сокращению этого показателя на две трети за 25-летний период.

Большинство угроз детскому здоровью приходится на послеродовой период. 45 % жертв умирают в первые 28 дней жизни от недоношенности, пневмонии и осложнений при родах, а также диареи, сепсиса и малярии. Более половины смертных случаев среди детей ясельного возраста связаны с недоеданием. Эксперты указывают на то, что шансы ребенка на выживание по-прежнему во многом зависят от места его рождения. Список наиболее опасных регионов возглавляет область к югу от африканской пустыни Сахара, где до пятилетия не доживает каждый из двенадцати детей. Для сравнения, в развитых странах умирает всего один ребенок из 147.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем