Здоровье На пачках сигарет напишут телефон горячей линии по отказу от курения

На пачках сигарет напишут телефон горячей линии по отказу от курения

Новые эскизы картинок, живо представляющих устрашающие последствия курения, а также правила их нанесения на упаковку сигарет, подготовленные для стран ЕАЭС, поддержала российская общественность. Из 58 отзывов 42 прислали общественные организации и обычные граждане – и все они выступили за новый дизайн сигаретных пачек, сообщает «Российская газета».

«Новые предупреждения разработаны таким образом, чтобы качество изображений не страдало при нанесении картинок на нестандартно широкие и ультратонкие пачки. Фоном для предупреждений на тонких пачках планируется сделать цвет, признанный самым неприятным на вид при проведении фокус-групп в Австралии, – сообщил изданию директор департамента общественного здоровья и коммуникаций российского Минздрава Олег Салагай. В Австралии, напомним, был принят закон, обязавший всех производителей табака размещать свою продукцию в абсолютно одинаковые, однотонные, без какого-либо рисунка, пачки и к тому же неприятного буровато-зеленого оттенка.

Площадь предупреждающей надписи будет увеличена – она займет половину площади каждой стороны. На пачках, выпускаемых в России, также будет напечатан номер бесплатной горячей линии по отказу от потребления табака 8-800-200-0-200.

Новые картинки будут размещаться на пачках сигарет, выпускаемых в Армении, Белоруссии, Казахстане, России, а впоследствии и в Кыргызстане. Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию вступит в силу 15 мая 2016 года, но производить сигареты по старым правилам и декларациям можно будет до 15 ноября 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем