Здоровье Ученые научились предсказывать продолжительность жизни пациентам

Ученые научились предсказывать продолжительность жизни пациентам

Ученые из США создали диагностический тест, позволяющий предсказать продолжительность жизни человеку, сообщает «Российская газета».

Созданию теста предшествовало 15-летнее обследование пациентов. На протяжении этого времени группа ученых из Университета Эмори проанализировала данные более чем о 10 тысячах человек. Они пришли к выводу, что предполагаемую продолжительность жизни можно измерить по объему отложений кальция на стенках кровеносных сосудов. Исследователи подсчитали, что риск ранней естественной смерти у человека с чистыми сосудами в шесть раз меньше, чем у человека с заметными кальциевыми отложениями. Они являются следствием возникновения холестериновых бляшек. Ученые считают, что организм накапливает кальций, дабы укрепить артерии. Ведь холестерин сужает их, повышая давление. А бляшки, оторвавшись, могут вызвать инсульт. По такой логике чем больше кальциевых отложений, тем больше у человека холестериновых бляшек. Этот вывод и лег в основу создания диагностического теста.

Сам тест включает томографическое сканирование трех основных артерий. С его помощью медики с большой долей вероятности смогут предсказать, сколько лет здоровье позволит прожить человеку. По мнению авторов исследования, тест необходимо внедрить столь же широко, как анализ крови на уровень холестерина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем