Здоровье Врачам частных клиник пока отказали в досрочном выходе на пенсию

Врачам частных клиник пока отказали в досрочном выходе на пенсию

В Госдуму внесен законопроект, который может обеспечить врачей частных клиник правом досрочного выхода на пенсию, однако инициатива уже получила отрицательный отзыв со стороны правительства, сообщает «Доктор Питер».

Сейчас страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста медработникам со стажем работы не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах. Авторы законопроекта «О внесении изменения в статью 30 федерального закона «О страховых пенсиях»» замечают, что врачи частных клиник осуществляют такую же деятельность, как и их коллеги в государственных и муниципальных учреждениях, поэтому имеют право на досрочный выход на пенсию. Кроме того, большинство из них длительное время проработали в государственном звене. Депутаты просчитали, что в частных клиниках сегодня занято 6% от общего числа занятых в здравоохранении специалистов. По оценке Пенсионного фонда, в 2016 году расходы на выплату досрочных пенсий врачам составят 94,69 миллиарда рублей, а принятие законопроекта увеличит расходы бюджета фонда на шесть миллиардов рублей.

Правительство пока не поддерживает законопроект, так как в нем не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств по его реализации. «Кроме того, стратегией долгосрочного развития пенсионной системы предусматривается изменение механизма досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии», – заметил вице-премьер Сергей Приходько.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем