Здоровье В Новосибирске разрабатывают «насос» для сердца

В Новосибирске разрабатывают «насос» для сердца

Новосибирские ученые разрабатывают «насос» для сердца. Прибор поможет спасти сотни людей, нуждающихся в пересадке главного жизненного органа, но которым хирургическое вмешательство противопоказано в силу возраста либо по другим причинам, пишет «Российская газета».

Над прибором работают сотрудники двух крупных научных институтов – НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина и Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН. Имплантат будет представлять собой усовершенствованный аналог прибора, придуманного американскими механиками из NASA и запущенного в производство в Германии. «Наш прибор позволит минимизировать такие серьезные осложнения, как тромбоэмболии, которые присутствуют сегодня на всех импортных аппаратах, что приводит к очень высокому проценту летальности», – поясняет директор ННИИПК имени Мешалкина Александр Караськов.

В перспективе этот прибор сможет практически полностью заменить донорское сердце. Сибирский «насос» для сердца, вшитый в тело пациента, способен перекачивать кровь со скоростью до семи литров в минуту и при этом в два раза легче зарубежных аналогов.

В этом году ученые планируют собрать аппарат, а в следующем – провести исследования по тромбообразованию. На эти цели Российский фонд фундаментальных исследований уже выделил грант размеров в 1,5 миллиона рублей. Дальнейший этап – испытание аппарата на животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем