Здоровье В России могут разрешить донорство органов у несовершеннолетних

В России могут разрешить донорство органов у несовершеннолетних

Минздрав завершает согласование законопроекта «О донорстве органов человека и их трансплантации» и в ближайшее время внесет его в правительство. Одним из нововведений законопроекта является понятие «донорство у несовершеннолетних», которое сегодня запрещено, сообщает Медпортал.

Новый законопроект позаимствовал из действующего закона презумпцию согласия на изъятие органов: врачи могут изъять органы, если медучреждение не поставлено в известность о том, что умерший при жизни или его родственники были против. Кроме того, документ предлагает создать регистр волеизъявлений, в который каждый гражданин может внести сведения о согласии или несогласии на использование его органов после смерти. Действующий порядок прижизненного донорства в целом сохраняется: запрещена трансплантация органов от живых доноров, которые не являются родственниками (за исключением костного мозга).

Важным нововведением является разрешение донорства у несовершеннолетних, но разрешение на изъятие органов у погибшего ребенка должны дать родители. У сирот закон категорически запрещает изымать органы.

В новом законе так же прописано несколько категорий больных, имеющих приоритет в листе ожидания: это несовершеннолетние, прижизненные доноры, органы которых использовались для родственной трансплантации, а также учитывается срок ожидания и статус экстренности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем