Здоровье Дети с онкозаболеваниями все чаще имеют шансы на излечение

Дети с онкозаболеваниями все чаще имеют шансы на излечение

За последние 40 лет специалисты отметили воодушевляющую тенденцию: в России смертность среди больных раком детей уменьшилась в четыре раза. Воодушевляющую статистику специалисты озвучили к 15 февраля, именно в этот день по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком, отмечается ежегодный день борьбы с онкологическими заболеваниями у детей, пишут РИА-АМИ.

Случаи онкологических заболеваний у детей составляют 2% от общей заболеваемостью раком в мире. Ежегодно раком заболевают около 4,5 тысяч детей. Однако врачи обнаружили позитивную тенденцию: сейчас выживают 80% больных этим недугом ребятишек, хотя 40 лет назад выживали только 20%.

«В последнее время в лечении детской онкологии достигнуты потрясающие результаты», – цитирует издание главного детского онколога Министерства здравоохранения России Владимира Полякова. По его мнению, основной проблемой в лечении рака является поздняя выявляемость болезни. Это «очень усугубляет прогноз и увеличивает расходы на лечение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем