Здоровье Специальный браслет не даст переутомиться за компьютером

Специальный браслет не даст переутомиться за компьютером

В Перми разработали браслет, способный контролировать физическое состояние человека, работающего на компьютере. Если пользователь слишком погрузился в виртуальную реальность какой-либо игры, или сайты, на которых он находится, заставляют его слишком нервничать и напрягаться, программа может попросту отключить компьютер от сети, сообщает Российская газета.

Разработкой программного обеспечения для новинки занимается студент Академической школы информационных технологий при ПГНИУ Дмитрий Зотин. По его словам, браслет сможет по частоте пульса и изменению температуры тела делать выводы о том, что работу за компьютером лучше прекратить, и передать сигнал на компьютер. По словам разработчика, это гораздо эффективнее, чем опираться на самоощущения пользователя. Таким образом, родители смогут контролировать с помощью программы психологическую нагрузку ребенка, регулируя или блокируя то, что вызывает негативные эмоции.

Программно-аппаратный комплекс предполагается и в версии без браслета. В этом случае после часа игры появляется предупреждение: «Сеанс активной игры превышен», и программа предлагает изменить вид деятельности. Если человек не следует совету, питание компьютера отключается. Время работы с компьютером задается взрослыми. Как сообщают разработчики, выход конечного продукта для широкого использования предполагается к концу 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем