Здоровье ХОБЛ «убивает» людей каждые десять секунд

ХОБЛ «убивает» людей каждые десять секунд

По данным ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в среднем убивает одного человека раз в 10 секунд. Большая часть летальных исходов приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. К сожалению, Россия тоже в зоне риска: ХОБЛ может быть обнаружена почти у 22 миллионов россиян, сообщает «Российская газета».

«Мы привыкли, что люди чаще всего умирают от ишемической болезни сердца, инсультов, рака. Между тем, к 2030 году ХОБЛ может стать третьей по счету причиной смерти, – рассказывает директор НИИ Пульмонологии, академик Александр Чучалин. – Сейчас реальная распространенность болезни превышает официальную статистику в девять раз». Заболевание опасно тем, что у больного постепенно снижается проходимость дыхательных путей, органы испытывают кислородное голодание, появляется кашель, одышка. 90% больных ХОБЛ – курильщики. Зачастую человек просто не придает значения легкому кашлю с утра или списывает его на недолеченную простуду, болезнь развивается годами, а когда врач все-таки ставит диагноз – у больного уже третья, четвертая стадия, он практически инвалид.

В зоне риска – те, кто живет в экологически неблагополучных районах, работает на вредном производстве, курильщики. Чтобы обезопасить себя от этой неизлечимой болезни, медики в первую очередь советуют бросить курить. Во-вторых, необходимо вовремя лечить вирусные и инфекционные болезни органов дыхания. Если кашель наблюдается более 5-7 дней, имеется постоянная одышка, чувство стеснения в грудной клетке, кашель, свистящие хрипы, мокрота – это повод обратиться к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем