Здоровье Профессия влияет на состояние суставов

Профессия влияет на состояние суставов

В России лишь 8,2% людей старше 45 лет никогда не испытывали боли в суставах, при этом решающим фактором в развитии недуга является характер его работы. Этот факт подтвердили исследователи, опросившие более 1000 горожан по всей стране, сообщает «Российская газета».

В число опрошенных вошли такие группы населения как офисные работники, госслужащие, владельцы собственного бизнеса, пенсионеры и домохозяйки. Как показали результаты исследования, характер работы существенно влияет на состояние суставов. Так, если профессиональная деятельность связана с длительными прогулками (например у курьеров) – это снижает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата. Из людей, чья деятельность на протяжении последних 10 лет была связана с длительными пешими прогулками, на постоянную боль пожаловались только 3% респондентов, а 15% из них вообще не сталкивались с подобной проблемой. В то же время среди работников, много времени проводящих на ногах, но без двигательной активности (педагоги, парикмахеры и другие), проблемы испытывает каждый третий.

Исследование показало, что к интенсивным физическим нагрузкам то же следует относиться с осторожностью: среди опрошенных работников умеренного и тяжелого физического труда о сильных и постоянных болях в суставах сообщил каждый четвертый. Женщины находятся в зоне повышенного риска – они тяжелее переносят физический труд, чем мужчины. Исследователи выяснили, что почти половина (40%) женщин старше 45 лет, работа которых связана с умеренным или тяжелым физическим трудом, испытывают сильные боли в суставах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем