Здоровье Создан экспресс-тест для выявления бактериальной инфекции

Создан экспресс-тест для выявления бактериальной инфекции

Датские исследователи разработали тест, позволяющий определить, носит ли инфекция бактериальный или вирусный характер. В последнем случае нет необходимости в приеме антибиотиков, которые могут быть назначены по ошибке, сообщает Медпортал.

Разработанный тест состоит из биомаркеров, реагирующих на C-реактивный белок – белок острой фазы заболевания, чья концентрация повышается при воспалении. Как отмечают авторы теста, одной капли крови достаточно, чтобы в течение трех минут сделать выводы о вирусном или бактериальном происхождении инфекционного заболевания. В испытании экспресс-теста приняли участие 3284 человека. Из 1685 добровольцев 631 человеку из экспериментальной группы был назначен прием антибиотиков. В другой группе, не использовавшей тест, из 1599 человек только 785 пациентов не принимали антибиотики.

Новый тест, по мнению разработчиков, может быть использован в качестве дополнения к существующим способам диагностики инфекций. Тем не менее тест еще требует дополнительных исследований и доработки, так как у нескольких больных тест ошибочно не выявил бактериальной природы инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем