Здоровье Родителям запретят курить в машине в присутствии детей

Родителям запретят курить в машине в присутствии детей

Родителям запретят курить в машине, если в ней вместе с ними едет несовершеннолетний ребенок. Законопроект уже внесен в Госдуму. Речь идет о поправках в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Как сообщает Российская газета, за нарушение этого закона предлагается взимать с родителей штраф – от трех до пяти тысяч рублей.

Законодатели объясняют важность меры тем, что медицинские исследования давно доказали: дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, ведь пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом, у детей намного выше, чем у его взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода.

Таким образом, закон призван защищать детей от пассивного курения. Кстати, в пояснительной записке говорится о том, что за рубежом такой запрет давно существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем