Здоровье Люди с высоким уровнем сахара в крови имеют повышенный риск рака

Люди с высоким уровнем сахара в крови имеют повышенный риск рака

Люди с высоким уровнем сахара в крови могут подвергаться повышенному риску развития рака. Как сообщает «Российская газета», медики провели анализ 16 исследований, в которых в общей сложности участвовали около 900 тысяч человек из разных стран, и выяснили, что риск развития рака на 15% выше у людей с преддиабетом – состоянием, которое характеризуется наличием высокого уровня сахара в крови, но не достаточно высокого, чтобы уже диагностировался сахарный диабет.

Когда исследователи скорректировали результаты с учетом повышенного индекса массы тела, который является показателем ожирения и фактором риска преддиабета и рака, то обнаружилось, что преддиабет был связан с 22-процентным повышением риска рака. Чаще всего преддиабет связан с повышенным риском рака желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы, молочной железы и эндометрия. Так, люди с преддиабетом были примерно в два раза более склонны к развитию рака печени, на 60% – к раку эндометрия и на 50% – к раку желудка или толстой кишки. Также при преддиабете отмечалось увеличение риска рака груди на 20%.

Существуют несколько объяснений, почему преддиабет связан с риском рака. Согласно одному из них, люди с высоким сахаром в крови обладают повышенной резистентностью к инсулину, что может грозить активным выделением инсулиноподобных белков, способствующих росту раковых клеток. Также, возможно, люди с определенными генетическими вариациями больше предрасположены и к преддиабету, и к раку. В связи с этим специалисты рекомендуют делать все возможное, чтобы состояние преддиабета не прогрессировало: придерживаться здорового рациона питания и регулярно заниматься спортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем