Здоровье Россиян оштрафовали на 29 миллионов за нарушения антитабачного закона

Россиян оштрафовали на 29 миллионов за нарушения антитабачного закона

В первом полугодии 2014 года за нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», должностные лица Роспотребнадзора привлекли к административной ответственности порядка 5500 правонарушителей: 3600 граждан, 970 должностных лиц, 518 индивидуальных предпринимателей и 456 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила около 28 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Только за курение в помещениях и на детских площадках специалисты оштрафовали 2900 физических лиц. Общая сумма штрафов на граждан, не соблюдавших запрет на курение, составил около двух миллионов рублей. За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено, а также к оснащению специальных мест для курения оштрафовано 430 правонарушителей на общую сумму 7,5 миллионов рублей. По фактам стимулирования продажи табачной продукции или потребления табака к административной ответственности Роспотребнадзор привлек 106 физических и 16 юридических лиц.

Однако чаще всего специалисты выявляли факты несоблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Общее число правонарушителей, привлеченных Роспотребнадзором по указанной статье КоАП, составило 1960 лиц, из них 555 привлечено к ответственности по фактам продажи табачной продукции несовершеннолетним. Сумма административных штрафов при этом составила около 17,5 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем