Здоровье Новосибирские ученые научились выявлять рак на самой ранней стадии

Новосибирские ученые научились выявлять рак на самой ранней стадии

Ученые из Новосибирска открыли новую систему выявления онкологических опухолей при помощи анализа ДНК. Как сообщает «Российская газета», такой анализ через пару лет сможет стать стандартным в обычных поликлиниках страны.

Так, ученым удалось выявить молекулы в ДНК, которые могут показать наличие раковых клеток у пациента даже на сверхранней стадии заболевания. Это не только поспособствует лечению, но и спасет жизни сотен тысяч людей. Ведь онкологические заболевания при раннем обнаружении излечимы в 90% случаев. «Для диагностики достаточно всего нескольких молекул ДНК. Время на анализ составит 4-6 часов. Специального оборудования не нужно – достаточно стандартного, для ПЦР-анализов. Оно есть в большинстве государственных клиник», – рассказывают авторы методики.

Новосибирская биотехнологическая компания открыла фермент и разработала на его основе метод, который с высокой точностью находит выключенный ген. Медикам необходимо лишь установить специальные маркеры и изучить те клетки, которые покажут наличие рака у пациента. Если определенные гены активны, то продукты их работы подавляют опухоль. Если они «отключились» – значит в организме начал развиваться рак.

На протяжении двух лет ученые успешно опробовали метод на образцах крови больных и доноров. Для окончательной отработки технологии и регистрации диагностического набора требуется время. Ученые надеются, что тест-система станет доступна для использования к 2017 году. Биотехнологи утверждают, что такой анализ можно будет сделать в любой поликлинике всем желающим. Его стоимость составит примерно 2000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем