Здоровье Жаркая погода провоцирует образование камней в почках

Жаркая погода провоцирует образование камней в почках

Ученые из США предостерегают: высокие температуры летних месяцев не только угрожают обезвоживанием, но и провоцируют отложение солей, что приводит к образованию камней в почках.

Как сообщают Медвести, к такому выводу исследователи пришли на основании анализа данных более 60 тысяч пациентов из Атланты, Лос-Анджелеса, Чикаго, Филадельфии и Далласа в период 2005 по 2011 годы. Анализ показал, что в первые три дня жары выявляется большее число почечнокаменной болезни. Сравнивая риск выявления недуга при 30°C и 10°C, показатели повысились на 1,38 по Атланте, 1,36 по Далласу, 1,47 по Филадельфии, 1,37 по Чикаго и 1,11 по Лос-Анджелесу.

Ученые поясняют, при жаркой погоде в той или иной степени происходит обезвоживание, что приводит к повышению концентрации кальция и мочевой кислоты в моче. Кальций начинает откладываться в почках, а если уже имелись отложения, то этот процесс значительно ускоряется при повышенных температурах воздуха. Стоит отметить, что большое значение имеет не средняя температура за год, а продолжительность самого жаркого периода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем