Здоровье Российские медики спасли итальянца с экспираторным стенозом трахеи

Российские медики спасли итальянца с экспираторным стенозом трахеи

Врачи Краснодарской краевой клинической больницы №1 спасли жизнь 20-летнему итальянцу: он страдал редким недугом – экспираторным стенозом трахеи. Молодого человека отказались лечить в ведущих клиниках Европы, и только на Кубани решились на сложнейшую операцию, пишет «Российская газета».

Болезнь у парня проявила себя три года назад после сильного гриппа. Каждые 20-30 минут у него случался приступ страшного кашля, во время которого ему в любую секунду грозила смерть от удушья. Обратиться к кубанским медикам семье Луиджи посоветовал профессор регенеративной медицины Каролинского института Стокгольма Паоло Маккиарини. В кубанской клинике специалисты разработали план тончайшей высокотехнологичной операции – пластики задней стенки трахеи. Вместе с россиянами жизнь молодому человеку в операционной спасал и сам Маккиарини. После завершения всех процедур пациента погрузили в трехнедельный медикаментозный сон, после которого стало ясно, что болезнь удалось остановить.

Сейчас парень общается с окружающими вполне свободно, не испытывая каких-либо серьезных затруднений. Из-за тяжелой болезни он долгие месяцы был прикован к кровати, а его мышцы частично атрофировались. Под руководством опытного врача-реабилитолога больной выполняет комплекс специальных физических упражнений по восстановлению нормальной подвижности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем