Здоровье Регулярная чистка зубов может снизить вероятность инфаркта

Регулярная чистка зубов может снизить вероятность инфаркта

Чистка зубов защищает человека не только от болезней десен, но и от инфаркта. К такому выводу пришли ученые из Университета Флориды в США. Как сообщает Мedikforum.ru, они выяснили, что вызывающие болезни десен бактерии также влияют на повышение уровня холестерина и на воспалительные процессы сердца и артерий. Если человек не чистит зубы регулярно, то у него увеличивается риск инфаркта. Это первое исследование, подтвердившее существование связи между болезнями десен и проблемами с сердцем.

Ученые поясняют, вызывающие болезни десен бактерии попадают из ротовой полости в кровоток, откуда доходят до сердца и аорты – крупнейшей артерии в организме. Опыты на мышах показали, что наличие подобных бактерий в этих зонах серьезно увеличивает уровень холестерина и воспалительных процессов, которые являются главными факторами риска инфаркта и других болезней сердца. Авторы исследования полагают, что полученные ими результаты могут помочь в создании новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых болезней.

Надо отметить, что ранее ученые уже находили связь между нездоровым сердцем и проблемами с деснами, но ее списывали на общий стиль жизни, а также диету с большим количеством сахара. Теперь же доказано, что причиной сердечных недугов являются именно бактерии, вызывающие болезни десен. Поэтому чистка зубов является мощным профилактическим средством, защищающим от инфарктов и инсультов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем