Здоровье Пластических хирургов обяжут сообщать о своих пациентах

Пластических хирургов обяжут сообщать о своих пациентах

Депутат Госдумы Вадим Соловьев подготовил обращения в МВД России и генеральную прокуратуру, в которых призывает обязать врачей сообщать в правоохранительные органы о совершаемых пластических операциях на лице. По его словам, этой услугой могут пользоваться преступники, чтобы скрываться от розыска. По итогам консультаций с правоохранителями он намерен подготовить поправки в закон «О персональных данных», сообщают «Известия».

Эта инициатива возникла после поимки московской полицией 57-летнего преступника, который находился в федеральном розыске за мошенничество. Уроженец Чечни по поддельным документам получил в одном из российских банков кредит в 89 миллионов рублей, после чего сделал пластическую операцию и около года скрывался от полиции.

«У нас врачи обязаны по закону сообщать об огнестрельных ранениях. Я не думаю, что составит много труда законодательно утвердить положение о том, что полиция должна оперативно получать информацию и о людях, которые меняют свое лицо», – сказал Соловьев.

При этом парламентарий заметил, что это законодательное изменение никак не повлияет на права граждан и врачебную тайну. Для информации по пластическим операциям законодатель предлагает создать специальную базу МВД, данные из которой будут закрытыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем