Здоровье За два месяца 16 российских туристов заболели лихорадкой денге

За два месяца 16 российских туристов заболели лихорадкой денге

Российские туристы за два месяца 2014 года завезли в Россию 16 случаев лихорадки денге, сообщают РИА «Новости».

«Что касается лихорадки денге, все случаи – завозные. В основном из Таиланда и Малайзии, – цитирует издание источник в роспотребнадзоре. – Всего за 2013 год было 169 случаев этого заболевания, за первые два месяца этого года – 16, что примерно на уровне прошлого года».

Напомним, в конце марта Ростуризм призвал туроператоров, работающих на малайзийском направлении, информировать российских туристов о вспышке лихорадки денге в этой стране. По данным Минздрава Малайзии, с начала года и по 22 февраля в этой стране было зарегистрировано 13 915 случаев заражения лихорадкой денге, 22 из них – с летальным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года число зараженных выросло почти в 4,5 раза – еженедельно регистрируется около двух тысяч заболевших.

Лихорадку денге переносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания: высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах, часто – внутренние кровотечения. Инкубационный период длится до 10 дней. Надежных вакцин от этой лихорадки пока не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем