Здоровье Столичная скорая помощь пересядет на вертолеты

Столичная скорая помощь пересядет на вертолеты

Московские власти объявили открытые конкурсы на поставку трех медицинских вертолетов для службы скорой медицинской помощи, которые могут приступить к работе уже в этом году, сообщает «Российская газета» со ссылкой на департамент здравоохранения столицы.

У каждой машины будет 50-километровая зона обслуживания. Благодаря новой технике среднее время прибытия врачей на место вызова должно сократиться на треть и составить около десяти минут, а максимальное время доставки пострадавшего в больницу будет занимать 35 минут вместо 50 сегодня. Вылетать машины будут к тяжелым пострадавшим, подобраться к которым на автомобиле не всегда возможно, а счет времени идет на секунды. Такое часто происходит во время автомобильных аварий на столичных дорогах – подъехать к месту ДТП скорая просто не может из-за пробки, образовавшейся как раз по причине аварии. Вертолет же сможет сесть на относительно небольшой участок той же автомобильной дороги. Девять московских больниц уже оборудованы вертолетными площадками.

Между тем, к вертолетам предъявляется ряд требований: они должны быть произведены не ранее 2013 года и укомплектованы транспортными системами для реанимации и интенсивной терапии новорожденных, аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, вакуумными матрацами и другим медицинским оборудованием. Персонал же, который будет работать на новых машинах, уже обучен и имеет опыт работы на подобном транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем