Здоровье Ответственность за диспансеризацию могут переложить на работодателей

Ответственность за диспансеризацию могут переложить на работодателей

Национальная медицинская палата предложила возложить ответственность за проведение диспансеризации на работодателей, которые в настоящее время не заинтересованы отпускать работников на обследование, сообщает «Российская газета».

Палата проанализировала, как идут профилактические осмотры по всей стране, эксперты опрашивали практикующих врачей. Одна из самых острых проблем, по мнению экспертов, то, что сейчас вся ответственность за проведение диспансеризации лежит на медработниках. По нормативным документам минздрава именно врач должен мотивировать пациентов не игнорировать меры профилактики, включая регулярные медицинские обследования. От количества прошедших осмотр пациентов зависит и оплата врачей и медсестер. В то же время никаких реальных инструментов влияния на поведение пациентов у медиков нет. Во-первых, сами граждане вправе отказаться от «ненужных», по их мнению, визитов к врачу без каких-либо негативных последствий. Во-вторых, работодатели вообще не заинтересованы в том, чтобы их сотрудники тратили свое рабочее время на медосмотры. Не принесли успеха и попытки перенести диспансеризацию на выходные.

В результате на сегодня планы по диспансеризации не выполняются, главврачи требуют от подчиненных «выполнить план любой ценой» (иначе поликлиники не получают средства из ФОМС), а «крайними» оказываются участковые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем