Здоровье В России создан новый препарат для лечения ВИЧ

В России создан новый препарат для лечения ВИЧ

Компания «Вириом» объявила о создании нового эффективного препарата для лечения СПИДа. Он стал результатом международного сотрудничества, которое началось еще в 2008 году. Это был первый пример трансфера современных технологий по созданию инновационных лекарств в истории российской фарминдустрии, сообщает «Российская газета».

Первые фазы клинических испытаний нового препарата доказали его безопасность и эффективность. Лекарство подавляет размножение ВИЧ в организме до значений, меньше нормативных. Сейчас в России проводятся расширенные клинические испытания. По оценкам экспертов, потенциально новое лекарство может стать препаратом номер один в комбинации с другими препаратами, применяющимися при СПИДе. Новое лекарство устойчиво к мутациям, которые характерны для вируса иммунодефицита. Сложность лечения больных заключается именно в этом. Новый препарат сохраняет свое действие даже после трех мутаций смертельного вируса.

По словам председателя совета директоров компании «Вириом» Николая Савчука, при промышленном производстве препарат будет недорогим. О желании инвестировать в его производство объявили уже несколько российских компаний. Разработчики препарата надеются на то, что через два года смогут зарегистрировать новое лекарство в России, а через три года – достичь первой регистрации за рубежом. «Мы ведем разработки большого портфеля подобных препаратов, – рассказал Савчук. – Надеемся, что в перспективе сможем покрыть потребности пациентов в инновационных отечественных лекарствах до 60%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем