Здоровье В проблемах с весом у девочек виноваты их матери

В проблемах с весом у девочек виноваты их матери

Современные девочки-подростки сталкиваются с кризисом, связанным с восприятием своего тела. С одной стороны, наблюдается мировая эпидемия ожирения. С другой стороны, на подростков влияют принятые в обществе стандарты красоты, зачастую не соответствующие понятиям здоровья и созданные исключительно за счет программ для коррекции изображений, пишет The Independent.

Между тем, лишний вес – самое распространенное отклонение среди европейских детей. Исследование доктора Сары Одоэрти говорит о том, что негативное восприятие себя часто является результатом влияния матери. Бывает, свои проблемы мать передает дочери, даже не подозревая об этом, пишет MEDdaily.ru

Если мать недовольна своим весом, то дочь будет тоже недовольна собой. Более того, многие женщины, помня о том, как страдали от лишнего веса в молодости, пытаются уберечь детей от этого. В итоге складывается ситуация гиперконтроля, а ребенок не учится контролировать себя. И никогда не научится.

«Детям пора взять на себя ответственность за свое поведение. Грамотен подход у Мишель Обамы, инициировавшей кампанию по борьбе с ожирением »Let's Move« (»Двигайся«). По словам первой леди США, она открыто обсуждает с детьми способы поддержания веса и здорового питания», – поясняет Одоэрти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем