Здоровье Госдумой принят антитабачный закон

Госдумой принят антитабачный закон

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Как сообщает пресс-служба Минздрава России, он вступит в силу с 1 июня 2013 года, но ограничительные и запретительные меры будут вводиться поэтапно.

Напомним, документ содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах; устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и другие меры. Он был подержан секретариатом ВОЗ и многими общественными организациями.

«В ближайшее время, примерно в течение месяца, Министерством будут подготовлены подзаконные нормативные акты, в частности, документ, устанавливающий требования к курительным комнатам и к знаку «курение запрещено», – отмечает статс-секретарь – заместитель министра Сергей Вельмяйкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем