RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

с-з.

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Фастфуд может быть виновен в распространении астмы у детей

Фастфуд может быть виновен в распространении астмы у детей

Распространение астмы у детей в последние годы может быть связано с употреблением фастфуда. Как сообщает Российское агентство медико-социальной информации, масштабное международное исследование, охватившее ситуацию более чем в 100 странах мира, показало, что дети, которые ели нездоровую пищу больше трех раз в неделю, чаще страдали от таких симптомов астмы, как чиханье, насморк, слезоточивость и зуд.

В исследовании ученых приняли участие дети шести-семи лет, а также подростки в возрасте 13-14 лет. Как показали итоги работы, у подростков, которые еженедельно потребляли три и больше порций гамбургеров, жареного картофеля и пиццы, был увеличен риск тяжелой астмы на 39%, а у младших детей – на 27%. У тех, кто увлекался фастфудом, также возрастал риск острой экземы и тяжелого ринита.

Правда, ученые не смогли точно сказать, виновата ли в проявлении болезни только нездоровая пища или это происходит еще и из-за недостаточности фруктов и овощей в рационе питания детей. Приэтом они установили, что фрукты действительно создавали защитный эффект в детских организмах. Так, потребление трех и более порций фруктов в неделю уменьшало тяжесть течения астмы у тинейджеров на 11%, а у детей младшего возраста на 14%. Поэтому специалисты рекомендовали людям с астмой включать в ежедневный рацион питания больше фруктов и овощей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем