Здоровье Врачи ожидают подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

Врачи ожидают подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

Уже на следующей неделе в России может начаться подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. Глава роспотребнадзора связывает начало эпидсезона с началом новой четверти в школах и призывает родителей внимательно следить за питанием и формой одежды детей, а также помнить, что плохое настроение школьника может быть первым симптомом болезни.

По словам Онищенко, родителям школьников достаточно следовать нескольким простым правилам, чтобы уберечь детей от гриппа. «Одевать детей нужно соответствующим образом. Сейчас морозы и ветер. Главное, чтобы дети были одеты по сезону и не получили переохлаждение. Чтобы они долгое время не находились на улице, чтобы нормально питались. Сейчас можно давать витамины», – отметил он. Кроме того, родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием здоровья детей в первую полную неделю новой четверти. «Если ребенок вернулся из школы и начинает капризничать или, наоборот, подавлен, обратите внимание и постарайтесь разобраться, что это: адаптация к школьной программе или заболевание», – предостерег он. Геннадий Онищенко подчеркнул, что в случаях, когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять ученика в школу.

Глава Роспотребнадзора также напомнил, что если около 30% списочной численности учеников класса не ходит на занятия по причине гриппа или ОРВИ, он может быть закрыт. Например, если в классе 25-30 человек и из них болеют семеро. «Ничего страшного нет в том, что дети посидят дома и позанимаются по тем заданиям, которые получат от учителя. Это лучше, чем они мужественно будут ходить и заражаться от других детей. Тогда у нас «загорится» вся школа, и нам придется ее закрыть», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем